Deportes VOLVER

Este domingo se lleva a cabo la XX FIESTA DEL DEPORTE en Saladillo

14 de diciembre de 2020 15:56

El responsable del área Nicolás Tosca junto al intendente Salomon, la Secretaria de gobierno Viviana Rodriguez y Eduardo Marchione representante de los deportistas así como también Osvaldo Debiasi en representación de los periodistas deportivos anunciaron la XX Fiesta del Deporte en Saladillo.

Se realizará este domingo a las 20:30hs. en las instalaciones de la Sociedad Rural de Saladillo.

Dicho evento iba a celebrarse en Marzo del corriente año, pero debido a la pandemia fue postergado

La celebración se realizará al aire libre, y solo podrán asistir los ternados, en este caso por razones de público conocimiento no podrán acompañarlos sus familiares

Familiares, amigos, y todas aquellas personas que quieran seguir las alternativas de la fiesta, lo podrán hacer a través de las distintas redes sociales, ya que se transmitirá en vivo.

Hay un total de 39 disciplinas que se detallan a continuación;

Aguas abiertas: Gastón Pigliapoco | Eduardo Marchione |Agustín Marchione

Ajedrez: Leandro Casella | Julio Irigoyen | Bruno Molfino

Atletismo Pista: Eli Follis | Francina Supato | María Luz De la Serna

Atletismo calle masculino: Ezequiel Aguilera | Geronimo Aguilera | Ezequiel De Paula

Atletismo calle femenino: Francisca Almirón | Mayra Lloret | Yesica Battista

Automovilismo Nacional: Lucas Barbalarga | Pablo Fasano | Juan José Conde

Basquetbol: Lorenzo Gabrielloni | Fausto Sivero | Tomas Dolcce

BMX: Neiel Micucci | Franco Gabrielli | Patricio Mastrocola

Boxeo: Tomas Robledo | Martina Batistta

Ciclismo Femenino: Jimena Manganiello | Paola Burgois | Ivana Sagardoy

Ciclismo Masculino: Leandro Burgois | Francisco Poger | Emanuel Tolosa

Cuatriciclos: Nicolás Gaggiotti | Gonzalo Gaggiotti | Lucas Estomba

Duatlón: Julio Saizar | Jorgelina Motola

Fútbol Masculino: Mariano Elordieta | Ignacio Rodríguez | Federico Rodríguez

Fútbol Femenino: Florencia Basttistuzi | Milagros Francisco | Susana Pelegrino

Fútbol Veteranos: Alberto Rule | Eduardo Manganielo | José Luis Copes

Golf: Javier Sundblad | Juan Pablo Di Leo | Franco De Alejandro

Hockey Femenino: Sol Casero | Francisca Fuillerat | María Paz Bustingorri

Hockey Masculino: Roque Delrieu | Juan Bautista Delrieu | Damián Aquilano

Kickboxing: Gonzalo Paladino | Daniela Rodríguez | Héctor Pellejero

Karting: Martín Gattini | Marcos Naturan | Guillermo Claramunt

Motociclismo: Lucio Branca | Valentín Valor | Facundo Medina

Natación: Abril Sampietro | Merlina Méndez | Paloma Aquino

Newcom: Julia Oyhanart | Oscar Diez | José Sabalza

Padel Femenino: Romina Moller | Mariana Moller | Antonela Mecca

Padel Masculino: Ariel Zurraco | Luis Mengarelli | Fernando Monfolleda

Patín: Juliana Riglos | Lucia Mastantuono | Lucia Lucesoli

Pato: Facundo Polimeno | Lucas Rizzo | Alejandro Kraideberg

Paleta: Benjamín Bourdie | Juan Bielle | Andrés Góngora

Pedestrismo: Ariel Rodríguez | Ema Mc Cormac | Gustavo Caballieri

Pesca: Martín Di Benedetto | Miguel Olivera | Franco Cerdermaz

Rugby: Ignacio Iturralde | Braulio Ocen | Juan Alberto Valverde

M. Femenino: Nancy Torres | Mónica Ballarini | Melina Dahn

M. Bike Masculino: Mariano Angelletti | David Asensos | German Pallero

Skate: Fermín Patuto | Facundo Cavenaghi | Luis A. Centurión

Tejo Femenino: Marta Kudric | Graciela Roda | Olga Oliden

Tejo Masculino: Jorge Moreschi | Roberto Giannoni | Carlos Ocen

Tenis: Álvaro Sivero | Leonardi Verónica | Agustina Angelani

Triatlón: Diego Ganly | Oscar Meritens | Eduardo Bocarrato

De los ganadores de cada disciplina saldrá el ganador del SALADILLO DE ORO.

#FiestaDelDeporte2020

#SigamosCuidandonos

#EnSaladilloNosCuidamosEntreTodos

#MunicipalidadDeSaladillo #MejorConVos

Comparte tu opinión | Dejanos un comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.